Прокуратурой Тымовского района выявлены грубые нарушения требований законодательства в сфере охраны лесов от пожаров

Прокуратурой Тымовского района в ГУП «Тымовское ДРСУ» проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства в сфере охраны лесов от пожаров.

Установлено, что в нарушение требований Лесного кодекса РФ, «Правил пожарной безопасности в лесах» ГУП «Тымовское ДРСУ» на территории МО «Тымовский городской округ» не организованы мероприятия по предупреждению лесных пожаров при содержании автомобильных дорог общего пользования регионального значения.

Так, в ходе проверок лесного фонда Тымовского лесничества установлены участки полосы отвода автомобильных дорог Южно-Сахалинск-Оха, Тымовское-Александровск-Сахалинский, граничащие с лесным фондом, которые в нарушение требований «Правил пожарной безопасности в лесах» не очищены от валежной и сухостойной древесины, сучьев, древесных и иных отходов, других горючих материалов.

Ненадлежащее состояние полосы отвода указанных автомобильных дорог в местах прилегания их к лесным массивам, в случае ее возгорания с последующим распространением огня в лесной выдел создает угрозу пожарной и санитарной безопасности лесов Тымовского лесничества, создает угрозу жизни и здоровью, граждан, проживающих на территории МО «Тымовский городской округ», а также их имуществу.

С учетом выявленных нарушений закона прокуратурой района в суд направлено исковое заявление с требованием о возложении на ГУП «Тымовское ДРСУ» обязанности по очистке полосы отвода обслуживаемых автомобильных дорог, проходящих через лесные массивы Тымовского лесничества.

Кроме того, в отношении начальника ГУП «Тымовское ДРСУ», а также самого юридического лица возбуждено два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах).

Материалы административных производств переданы в территориальный отдел надзорной деятельности Тымовского района ГУ МЧС России по Сахалинской области для рассмотрения по существу.

Прокурором района руководителю ГУП «Тымовское ДРСУ» внесено соответствующее представление с требованием об устранении выявленных нарушений закона и привлечении к ответственности виновных должностных лиц.

Рассмотрение принятых мер прокуратурой района взяты на контроль.

Прокуратура Тымовского района

 

Источник: https://procrf.ru/news/122263-prokuraturoy-tyimovskogo-rayona-vyiyavlenyi.html