По результатам проверки деятельности учреждения «Кировский детский дом-интернат» возбуждено уголовное дело

Прокуратурой Тымовского района проверены условия пребывания детей в Государственном бюджетном учреждении «Кировский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей».

Проверка условий приема пищи с привлечением специалистов территориального управления Роспотребнадзора вскрыла значительные нарушения санитарных норм, объем порций занижен, воспитанники и персонал столовой лишены возможности мыть руки, пища подана в непригодной посуде, не прошедшей надлежащую обработку. Часть продуктов оказалась на столах воспитанников вопреки требованиям санитарных норм, хранение осуществлялось на полу без соблюдения температурного режима.

С учетом выявленных нарушений прокуратурой Тымовского района в отношении ГБУ «Кировский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей», а также директора данного учреждения возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения).

Помимо того, выявлена значительная недостача продуктов питания. Так, на складе дома-интерната отсутствовало более 260 кг мороженой рыбы. Установлено, что продукция недопоставлена поставщиком по просьбе персонала учреждения и планировалась использоваться для личных нужд. По собранным прокуратурой района материалам следственным отделением ОМВД России по Тымовскому городскому округу возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц).

В ходе расследования уголовного дела также будет дана правовая оценка обнаруженным на складе излишкам мяса, а также списанию денежных средств воспитанников в счет приобретения техники, наименования которой не соответствуют оформленным документально.

С учетом выявленных нарушений прокуратурой Тымовского района в адрес директора вышеуказанного детского дома-интерната внесено представление о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Результаты рассмотрения принятых мер реагирования, а также расследования уголовного дела взяты на контроль.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Источник: http://ujnosahalinsk.bezformata.com/listnews/kirovskij-detskij-dom-internat/8613991/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *